SCHULE | SCHLAGZEILEN | A-Z | KONTAKT | SERVICE ( Mittagessen Vertretungsplan)
Krankmeldungen alle Jahrgänge: 040 428 891-157
Terminübersicht


November 2019

11. November 2019
Eltern-Vertreter-Versammlung Jg. 8-10
Kantine Fortbildung LI/Ökomarkt "Ernährung und Klima"

13. November 2019
13 - 13:45 Uhr Bibliothek Webauftritt HHS-Coaches

18. November 2019
Aula C "Energievision 2050": 8.00 Jg. 5, 10.00 Jg. 6, 12.00 Jg. 7
19.00 Aula C Infoabend Abschlüsse nach Jg. 10

19. November 2019
Aula C "Energievision 2050": 8.00 Jg. 8, 10.00 Jg. 9, 12.00 Jg. 10

20. November 2019
UNESCO-Weltkindertag für Jg. 6
8:00-10:00 Aula C Weltkindertag

23. November 2019
16:00 Aula C Orgelkonzert Mehr

Dezember 2019

3. Dezember 2019
19.30 Aula C Info-Abend für Eltern von Viertklässlern

5. Dezember 2019
19.30 C 118 Schulelternrat

9. Dezember 2019
10:00-12:00 Aula C European Play and Work Association - Jobben und Studieren im Ausland
19.00 Uhr Aula C Infoabend zur Sekundarstufe II

10. Dezember 2019
UNESCO-Menschenrechtstag für Jg. 9, 10, VS
Bibl. Vorlesewettbewerb

11. Dezember 2019
19 Uhr Aula C Weihnachtskonzert

12. Dezember 2019
19 Uhr Aula C Weihnachtskonzert

20. Dezember 2019
Weihnachtsferien bis zum 03.01.20

Januar 2020

6. Januar 2020
Ausstellung "DIe UN und WIR" bis zum 30.01.
17.00 C 118 Ganztagsausschuss
19.00 C 118 Schulkonferenz

9. Januar 2020
19.30 C 118 Schulelternrat
9:00-11:30 Aula C Vs + S1 - Driving Europe

10. Januar 2020
Zeugnisausgabe S3

13. Januar 2020
Beginn S4
Unterrichtsbeginn S4

14. Januar 2020
Zeugniskonferenzen 6+8
5.-8. Stunde Aula C "Jugend debattiert" Oberstufe

15. Januar 2020
3.-6. Stunde Aula C "Jugend debattiert" 9. Klassen
Zeugniskonferenzen 5+10

18. Januar 2020
11-14 Tag der offenen Tür

22. Januar 2020
Zeugniskonferenzen 7, 9, VS + S1

25. Januar 2020
16:00 Aula C Orgelkonzert Mehr

29. Januar 2020
ab 12.00 Lernentwicklungsgespräche

30. Januar 2020
ganztägig Lernentwicklungsgespräche

31. Januar 2020
Halbjahreswechsel, unterrichtsfrei

Februar 2020

3. Februar 2020
08.00 - 15.00 Verwaltungsflur Haus AB Anmeldung für die neuen 5. Klassen bis 7.2.20
08.00 - 15.00 Büro Herr Schöffmann, Haus B Anmeldungen für die Vorstufe 2020/21 bis 7.2.

4. Februar 2020
schriftliche Überprüfung Gy 10 Deutsch

6. Februar 2020
19.30 C 118 Schulelternrat
schriftliche Überprüfung Gy 10 Mathematik

10. Februar 2020
schriftliche Überprüfung Gy 10 Fremdsprache

11. Februar 2020
in dieser Woche Modellierungstage in 10f und 10g

22. Februar 2020
16:00 Aula C Orgelkonzert

24. Februar 2020
19.00 C 118 Schulkonferenz
17.00 C 118 Ganztagsausschuss

26. Februar 2020
Aula C Theateraufführung

27. Februar 2020
15.00 C 118 Pensionärstreffen

März 2020

2. März 2020
LernCamp Klassen 8-10 bis 06.03.
Lerncamp bis 6.3.
Frühjahrsferien bis 13.03.

16. März 2020
Ausstellung "Regenwald schützen" bis 3.4.

19. März 2020
19.30 C 118 Schulelternrat
Känguru-Wettbewerb

23. März 2020
in dieser Woche Mathe.Forscher- Projekt Container und Meer in Jg 8
UNESCO-Tag des Waldes für Jg. 7
Aula C Medienabend

24. März 2020
UNESCO-Tag des Wassers für Jg. 8

31. März 2020
große Pausen Aula C Open Stage

April 2020

1. April 2020
ganztägig pädagogische Jahreskonferenz

2. April 2020
19.30 C 118 Schulelternrat
Zeugniskonferenzen S4

6. April 2020
mündliche Prüfungen ESA, MSA, Gy10 bis 9.4.

7. April 2020
Beginn Unterrichtsbefreiung S4

10. April 2020
Karfreitag, unterrichtsfrei

13. April 2020
Ostermontag, unterrichtsfrei

15. April 2020
Zeugnisausgabe S4

16. April 2020
schriftliche Abiturprüfungen bis 05.05.20
Waldlaufbezirksmeisterschaften
Schriftliche Abiturprüfungen bis 5.5.

23. April 2020
ganztägig Girls´und Boys´ Day Jg. 7, UNESCO-Welttag des Buches für Jg. 5

24. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Englisch

28. April 2020
Aula C Infoabend für den Jahrgang 5 zu den Wahlpflichtfächern
schriftliche Abiturprüfung Französisch

30. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Deutsch

Mai 2020

1. Mai 2020
Maifeiertag, unterrichtsfrei

5. Mai 2020
Schriftliche Prüfungen ESA und MSA bis 12.5.
ESA Englisch/Sprachfeststellungsprüfung
schriftliche Abiturprüfung Mathematik

6. Mai 2020
MSA Englisch

7. Mai 2020
19.30 C 118 Schulelternrat
ESA Deutsch

8. Mai 2020
MSA Deutsch

11. Mai 2020
Nachschreibtermine Abitur bis 15.5.
ESA Mathematik

12. Mai 2020
MSA Mathematik

13. Mai 2020
Aula C + C118 Triple Art

14. Mai 2020
Aula C Triple Art

18. Mai 2020
Maiferien bis 22.05.

25. Mai 2020
Nachschreibtermine ESA/MSA bis 29.5.
19.00 C 118 Schulkonferenz
17.00 C 118 Ganztagsausschuss
in dieser Woche Planetenrallye in Jg 6(!)

26. Mai 2020
Zeugniskonferenzen 6

28. Mai 2020
Aula C Pop-Projekt
19:30 Uhr Aula C PopProjekt

Juni 2020

1. Juni 2020
Pfingstmontag, unterrichtsfrei

2. Juni 2020
Zeugniskonferenzen 10
18.00 Aula C Infoabend Profile im Klasse 7 für Jg. 6
Betriebspraktikum Jahrgang 9 Sts bis 19.06.

4. Juni 2020
19.30 C 118 Schulelternrat

5. Juni 2020
UNESCO-Tag der Ozeane S2

8. Juni 2020
Betriebspraktikum S2 bis 19.6.

9. Juni 2020
ganztägig mündliche Abiturprüfungen, unterrichtsfrei
16.00 Aula C Schnuppernachmittag für die neuen 5. Klassen

10. Juni 2020
mündliche Abiturprüfungen bis 12.6.
Zeugniskonferenzen

12. Juni 2020
18.00 Aula C Entlassungsfeier ESA und MSA-Absolventinnen und -Absolventen

18. Juni 2020
14 Aula C Entlassungsfeier Abitur

22. Juni 2020
Spiel- und Sporttage
Spiel- und Sporttage

24. Juni 2020
letzter Schultag, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

25. Juni 2020
Sommerferien bis 5.8.
SCHULE

Ansprechpartner

Leitbild & Schwerpunkte

Geschichte

Bildungsgänge

Profile

Projekte

Ganztag

Partner & Freunde

Unterricht



TERMINE

GALERIE


Bundesjugendspiele 2019
| Abiturfeier 2019 | PopProjekt 2019 | Tag der offenen Tür 2019 | Taste for school |