SCHULE | SCHLAGZEILEN | A-Z | KONTAKT | SERVICE ( Mittagessen Vertretungsplan)
Krankmeldungen alle Jahrgänge: 040 428 891-157
Terminübersicht


Juni 2019

24. Juni 2019
Spiel- und Sporttage 5,8,10/VS

25. Juni 2019
Spiel- und Sporttage 6,7,9

26. Juni 2019
8:30 HTHC-Platz Fußballspiel Lehrerauswahl - Zehntklässler

27. Juni 2019
Sommerferien bis 07.08.19

August 2019

8. August 2019
Buchausgabe VS
10.00 Aula C Begrüßung Jg. 7
09.00 Aula C Begrüßung VS, anschließend Klassenlehrertag
08.00 Aula C Begrüßung S1, anschließend Klassenlehrertag
08.00 Klassenraum Unterrichtsbeginn

9. August 2019
ganztägig Klassenlehrertag 7
Buchausgabe 9

12. August 2019
09.00 Aula C Einschulung Klassen 5a, b, c, d
Buchausgabe 10
10.30 Aula C Einschulung Klassen 5e, f, g, h

13. August 2019
Buchausgabe 7
Klassenlehrertag 5

14. August 2019
Buchausgabe 5
Klassenlehrertag 5

15. August 2019
Buchausgabe 8

16. August 2019
Buchausgabe S1

19. August 2019
Buchausgabe 6
19.00 Aula C Elternabende VS

22. August 2019
18.00 Aula C Elternabende 10
19.00 Aula C Elternabende 6

26. August 2019
19.00 Aula C Elternabende S1
20.00 Aula C Elternabende S3

27. August 2019
19.00 Aula C Elternabende 8

30. August 2019
Klassenraum Kermit 7

September 2019

3. September 2019
Elternabende 5, 7, 9

5. September 2019
19.30 C 118 Schulelternrat

6. September 2019
19.00 C 118 Ehemaligentreffen

8. September 2019
15-18 Aula C Tag des offenen Denkmals

10. September 2019
Jahnkampfbahn Bundesjugendspiele
Bibliothek Eltern-Vertreter-Versammlung Jg. 5-7
Bundesjugendspiele 5-7

11. September 2019
Jahnkampfbahn Bundesjugendspiele
Bundesjugendspiele 8-OS

12. September 2019
19.00 Aula C Eltern-Vollversammlung

16. September 2019
Betriebspraktikum Jahrgang 9 bis 02.10.19

20. September 2019
UNESCO-Weltfriedenstag

23. September 2019
Klassenreisen der Jahrgänge 6, 8, 10, S3 bis 27.09.19

25. September 2019
Klassenraum Kermit 5

30. September 2019
17.00 C 118 Ganztagsausschuss
19.00 C 118 Schulkonferenz

Oktober 2019

3. Oktober 2019
Tag der deutschen Einheit, unterrichtsfrei

4. Oktober 2019
Herbstferien bis 18.10.2019

7. Oktober 2019
LernCamp Klassen 8-10 bis 11.10.

21. Oktober 2019
Klassenkonferenzen 5, 6, 7, VS bis 23.10.

24. Oktober 2019
19.30 C 118 Schulelternrat

November 2019

18. November 2019
Aula C "Energievision 2050": 8.00 Jg. 5, 10.00 Jg. 6, 12.00 Jg. 7

19. November 2019
Aula C "Energievision 2050": 8.00 Jg. 8, 10.00 Jg. 9, 12.00 Jg. 10

Januar 2020

10. Januar 2020
Zeugnisausgabe S3

13. Januar 2020
Beginn S4

Februar 2020

3. Februar 2020
08.00 - 15.00 Anmeldung für die neuen 5. Klassen bis 7.2.20

März 2020

2. März 2020
LernCamp Klassen 8-10 bis 06.03.

April 2020

7. April 2020
Beginn Unterrichtsbefreiung S4

15. April 2020
Zeugnisausgabe S4

16. April 2020
schriftliche Abiturprüfungen bis 05.05.20
Waldlaufbezirksmeisterschaften

24. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Englisch

28. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Französisch

30. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Deutsch

Mai 2020

5. Mai 2020
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
SCHULE

Ansprechpartner

Leitbild & Schwerpunkte

Geschichte

Bildungsgänge

Profile

Projekte

Ganztag

Partner & Freunde

Unterricht



TERMINE

GALERIE


Taste for school
| MINT-Tag 2018 | Alaskaaustausch 2018 | Trier-Exkursion (Latein) 2018 | Watt erlebt - Profilfahrt Neuwerk |