SCHULE | SCHLAGZEILEN | A-Z | KONTAKT | SERVICE ( Mittagessen Vertretungsplan)
Krankmeldungen alle Jahrgänge: 040 428 891-157
Terminübersicht


Januar 2020

22. Januar 2020
Zeugniskonferenzen 7, 9, VS + S1

25. Januar 2020
16:00 Aula C Orgelkonzert Mehr

29. Januar 2020
ab 12.00 Lernentwicklungsgespräche

30. Januar 2020
ganztägig Lernentwicklungsgespräche

31. Januar 2020
Halbjahreswechsel, unterrichtsfrei

Februar 2020

3. Februar 2020
08.00 - 15.00 Verwaltungsflur Haus AB Anmeldung für die neuen 5. Klassen bis 7.2.20

4. Februar 2020
schriftliche Überprüfung Gy 10 Deutsch

6. Februar 2020
19.30 C 118 Schulelternrat
schriftliche Überprüfung Gy 10 Mathematik

7. Februar 2020
Kermit-Testung Jahrgang 9

10. Februar 2020
schriftliche Überprüfung Gy 10 Fremdsprache

11. Februar 2020
Dienstag und Mittwoch Modellierungstage in der 10f und 10g

13. Februar 2020
12:00 Aula A/B Klimarat Mehr

22. Februar 2020
16:00 Aula C Orgelkonzert

24. Februar 2020
19.00 C 118 Schulkonferenz
17.00 C 118 Ganztagsausschuss

25. Februar 2020
19 Uhr Lehrerzimmer Mitgliederversammlung des Vereins Schullandheim am Turm ev

26. Februar 2020
Aula C Theateraufführung

27. Februar 2020
15.00 C 118 Pensionärstreffen

März 2020

2. März 2020
Lerncamp bis 6.3.
LernCamp Klassen 8-10 bis 06.03.
Frühjahrsferien bis 13.03.

16. März 2020
Ku 1 Ausstellung "Konsum und Regenwald" bis 3.4. Mehr

19. März 2020
Auflug Klasse 8 zu HamburgWasser (Welttag des Wassers)
Känguru-Wettbewerb
19.30 C 118 Schulelternrat

20. März 2020
Auflug Klasse 8 zu HamburgWasser (Welttag des Wassers)

23. März 2020
UNESCO-Tag des Waldes für Jg. 7
Aula C Medienabend
in dieser Woche Mathe.Forscher- Projekt Container und Meer in Jg 8

24. März 2020
UNESCO-Tag des Wassers für Jg. 8

26. März 2020
ganztägig Girls´und Boys´ Day Jg. 7, UNESCO-Welttag des Buches für Jg. 5

30. März 2020
10:00 Aula A/B Klimarat Mehr

31. März 2020
große Pausen Aula C Open Stage

April 2020

1. April 2020
ganztägig pädagogische Jahreskonferenz

2. April 2020
Zeugniskonferenzen S4
19.30 C 118 Schulelternrat

6. April 2020
mündliche Prüfungen ESA, MSA, Gy10 bis 9.4.

7. April 2020
Beginn Unterrichtsbefreiung S4

10. April 2020
Karfreitag, unterrichtsfrei

13. April 2020
Ostermontag, unterrichtsfrei

15. April 2020
Zeugnisausgabe S4

16. April 2020
schriftliche Abiturprüfungen bis 05.05.20
Schriftliche Abiturprüfungen bis 5.5.
Waldlaufbezirksmeisterschaften

24. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Englisch

28. April 2020
Aula C Infoabend für den Jahrgang 5 zu den Wahlpflichtfächern
schriftliche Abiturprüfung Französisch

30. April 2020
schriftliche Abiturprüfung Deutsch

Mai 2020

1. Mai 2020
Maifeiertag, unterrichtsfrei

5. Mai 2020
Schriftliche Prüfungen ESA und MSA bis 12.5.
ESA Englisch/Sprachfeststellungsprüfung
schriftliche Abiturprüfung Mathematik

6. Mai 2020
MSA Englisch

7. Mai 2020
ESA Deutsch
19.30 C 118 Schulelternrat

8. Mai 2020
MSA Deutsch

11. Mai 2020
Nachschreibtermine Abitur bis 15.5.
ESA Mathematik

12. Mai 2020
MSA Mathematik

13. Mai 2020
Aula C + C118 Triple Art

14. Mai 2020
Aula C Triple Art

15. Mai 2020
UNESCO-Tag der Ozeane S2

18. Mai 2020
Maiferien bis 22.05.

25. Mai 2020
Nachschreibtermine ESA/MSA bis 29.5.
17.00 C 118 Ganztagsausschuss
19.00 C 118 Schulkonferenz
in dieser Woche Planetenrallye in Jg 6(!)

26. Mai 2020
Zeugniskonferenzen 6
vom 26.5 bis 12.06. Ku1 Comic-Wanderausstellung zum Thema Vielfalt von geschlechtlichen Identitäten und sexuellen Orientieru Mehr

28. Mai 2020
Aula C Pop-Projekt
19:30 Uhr Aula C PopProjekt

Juni 2020

1. Juni 2020
Pfingstmontag, unterrichtsfrei

2. Juni 2020
Zeugniskonferenzen 10
Betriebspraktikum Jahrgang 9 Sts bis 19.06.
18.00 Aula C Infoabend Profile im Klasse 7 für Jg. 6

4. Juni 2020
19.30 C 118 Schulelternrat

8. Juni 2020
Betriebspraktikum S2 bis 19.6.

9. Juni 2020
ganztägig mündliche Abiturprüfungen, unterrichtsfrei
16.00 Aula C Schnuppernachmittag für die neuen 5. Klassen

10. Juni 2020
mündliche Abiturprüfungen bis 12.6.
Zeugniskonferenzen

12. Juni 2020
18.00 Aula C Entlassungsfeier ESA und MSA-Absolventinnen und -Absolventen

13. Juni 2020
100-Jahr-Feier Schullandheim Am Turm, Neuwerk

18. Juni 2020
14 Aula C Entlassungsfeier Abitur

22. Juni 2020
Spiel- und Sporttage
Spiel- und Sporttage

24. Juni 2020
letzter Schultag, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

25. Juni 2020
Sommerferien bis 5.8.

September 2020

7. September 2020
Schulfotografen bis 18.09.2020

14. September 2020
Betriebspraktikum Jahrgang 9 bis 02.10.20
SCHULE

Ansprechpartner

Leitbild & Schwerpunkte

Geschichte

Bildungsgänge

Profile

Projekte

Ganztag

Partner & Freunde

Unterricht / Fächer



TERMINE

GALERIE


#UNundWIR
| Weihnachtskonzerte 2019 | Bundesjugendspiele 2019 | Abiturfeier 2019 | PopProjekt 2019 |